Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  15:43

Продажи новых автомобилей в Великобритании продолжают снижаться

В августе 2017 г. продажи новых автомобилей в Великобритании упали на 6,4% (год к году), по данным британского Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT).

Снижение фиксируется пятый месяц подряд. В прошлом месяце в стране было зарегистрировано всего 76 тыс. 433 новые машины.

При этом сокращение продаж наиболее сильно затронуло автомобили с дизельными двигателями - падение в этом сегменте составило в августе 21,3% в годовом выражении. Несколько автопроизводителей, включая Volkswagen, Toyota, Ford, Vauxhall и Renault, запустили программы обмена для автомобилей с дизельными двигателями в Британии. Как ожидается, этот шаг может оказать поддержку британскому авторынку в сентябре.

"Август обычно является тихим месяцем для рынка новых автомобилей", - отметил гендиректор SMMT Майк Хоуз.

За 8 месяцев 2017 года в стране было продано 1,64 млн машин, на 2,4% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. В минувшем году был установлен исторический рекорд продаж для Великобритании - 2,7 млн.

Отмечается, что продажи автомобилей, работающих на альтернативных видах топлива, подскочили в августе на 58,3% по сравнению с тем же месяцем 2016 года. На данный момент доля таких машин на британских дорогах составляет 4,4%.

Летом власти Великобритании объявили, что запретят продавать на территории страны машины с дизельными и бензиновыми двигателями с 2040 года.


Статьи, публикации, интервью...