Биржевые новости

5 сентября 2017 г.  16:28

Правительство отменило потолок цены КОМ

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым будет отменен потолок цены на мощность в рамках конкурентного отбора мощности (КОМ).

Соответствующий документ опубликован на портале раскрытия правовой информации.

Постановление вносит изменения в постановление N238 от 13 апреля 2010 года "Об определении ценовых параметров торговли мощностью на оптовом рынке" и в "Правила оптового рынка электрической энергии и мощности".

В частности, из правил исключается абзац, вводивший такой потолок.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Сообществе потребителей энергии", правительство таким образом утвердило продление кривой спроса. "Это, по нашим расчетам, прибавит порядка 20 млрд руб. к платежу потребителей во второй ценовой зоне, годовой рост цены конкурентного отбора мощности в Сибири по нашим оценкам составит 25-30%", - сказали в партнерстве.

Также правительство изменило "правила индексации цены для расчета доплаты объектам ДПМ на 7-10 годах поставки, а также для индексации цены КОМа - фактически отменив правило индексации "инфляция минус" на просто "по инфляции". Таким образом, платежи потребителей в КОМ и по ДПМ увеличатся", сказали в сообществе.

По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Владимира Скляра, принятое решение, во-первых, положительно скажется на прибыли старых электростанций, во-вторых, отмена потолка цен дает возможность использовать КОМ для стимуляции модернизации.


Статьи, публикации, интервью...