Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  08:09

Новак: Россия видит улучшение исполнения соглашения ОПЕК+

Россия видит улучшение исполнения соглашения ОПЕК+ странами-участницами.

"Когда мы собирались в Санкт-Петербурге 24 июля для подведения итогов за полугодие, мы обсуждали отдельные показатели по отдельным странам. Мы видим улучшение, приверженность улучшению ситуации", - заявил сегодня во Владивостоке журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Соглашение носит добровольный характер. Все страны добровольно участвуют. Здесь мы можем только призвать все страны к тому, чтобы они исполняли свои договоренности, которые были достигнуты, свои показатели. Это вопрос имиджа тех стран, которые участвуют", - добавил он.

А.Новак отмечал, что мониторинговые комитеты по выполнению договоренностей стран ОПЕК и не-ОПЕК негативно относятся к странам, полностью не выполняющим соглашение, и будут настаивать на полном сокращении добычи всеми странами.

По данным ОПЕК, в числе стран-нарушителей по-прежнему остается Ирак, который соблюдает квоту лишь на 44%, а также Алжир (на 60%), Эквадор (46%), ОАЭ (78%) и Габон, нарастивший добычу в прошлом месяце по отношению к октябрю.

Как считает А.Новак, продление сделки ОПЕК+ возможно, если рынок не будет сбалансирован к моменту окончания договоренностей.

"Если мы увидим, что рынок требует дополнительных усилий по балансировке, если он не будет еще сбалансирован с точки зрения приведения запасов, например, к среднему пятилетнему значению", - заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Могут быть и другие факторы. Будем смотреть", - добавил глава Минэнерго.

А.Новак в интервью телеканалу "Россия 24" также отметил, что расширение состава участников сделки по снижению добычи нефти ОПЕК+ пока не рассматривается.

"Пока мы не рассматривали, но двери, как говорится, открыты для всех желающих участвовать в этом соглашении, изначально такая позиция была, когда подписывали в декабре прошлого года", - сообщил министр энергетики РФ.

"Но наша задача сегодня - реализовывать в полном соответствии это соглашение, чтобы рынок сбалансировался и восстанавливался в более короткие сроки", - добавил он.

Как считает глава Минэнерго, еще рано обсуждать возможность продления сделки ОПЕК+ с российскими компаниями. "Мы принимали решение о продлении за месяц до конца исполнения сделки. Думаю, что эти вопросы будем обсуждать в следующем году", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...