Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  09:07

В августе снижение продаж алмазов De Beers составило 12%

Компания De Beers, лидирующая в мире по выручке от продаж алмазов, в ходе августовского сайта, 7-го в этом году, реализовала продукцию на $505 млн, говорится в сообщении Anglo American plc, контролирующей 85% De Beers.

Это на 12% ниже показателя предыдущего сайта ($576 млн) и на 21% ниже уровня сайта годом ранее ($639 млн). Показатель учитывает, кроме реализации сайтхолдерам, аукционные продажи.

CEO De Beers Брюс Кливер (Bruce Cleaver), слова которого приведены в сообщении, объяснил падение показателя ожидаемым эффектом смещения части закупок индийских диамантеров с августа на июль, в связи с тем, что индийский праздник Дивали в этом году раньше обычного, и отрасли потребовалось быстрее обработать приобретенные алмазы. В настоящее время предприятия midstream сохраняют взвешенный подход в преддверии выставки в Гонконге в середине сентября (Hong Kong Jewellery & Gem Fair), заявил глава De Beers.

"АЛРОСА" опубликует итоги продаж за август 7 сентября, итоги будут минимальными в этом году, говорил ранее президент компании Сергей Иванов.

Средний индекс цен на алмазное сырье De Beers в 1-м полугодии вырос на 4%. Аналогичный рост и у цен на алмазы "АЛРОСА". При этом в срезе продаж как De Beers, так и "АЛРОСА", увеличилась доля мелкого и низкостоимостного сырья, что привело к снижению средней цены реализации алмазов (в отличие от индекса, учитывает изменение ассортимента) у De Beers на 12% за полугодие, до $156 за карат; у "АЛРОСА" - на 19%, до $126 за карат.

Выручка De Beers за полугодие сократилась на 4%, до $3,1 млрд. Выручка "АЛРОСА" - около $2,46 млрд (снижение на 1,5%).


Статьи, публикации, интервью...