Биржевые новости

6 сентября 2017 г.  17:08

Решений по пакету "РЖД" в "Трансконтейнере" нет - Шувалов

Чиновники пока не приняли решений о судьбе пакета ОАО "Российские железные дороги" в ПАО "Трансконтейнер".

"Работают эксперты (по этому вопросу)", - сказал журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он добавил, что пока не планирует проведение совещания на эту тему.

РЖД через АО "Объединенная транспортно-логистическая компания" (ОТЛК) контролируют 50% + 2 акции "Трансконтейнера", еще 24,5% - у НПФ "Благосостояние", 25,07% - у группы "Сумма" Зиявудина Магомедова.

Судьбу актива рынок обсуждает с разной степенью интенсивности уже несколько лет, дискуссия активизировалась весной этого года. На фоне интереса целого ряда участников рынка к доле РЖД в "Трансконтейнере" компания заказала аналитическому центру при правительстве независимый анализ "вариантов дальнейшего распоряжения пакетом акций".

В числе претендентов назывались "Сумма", UCL Holding Владимира Лисина, группа "Дeло" Сергея Шишкарева. РЖД заинтересованы в том, чтобы выручить как можно больше, поэтому монополия хотела бы, чтобы пакет НПФ "Благосостояния" продавался по согласованию с ней, писали в конце августа "Ведомости" со ссылкой на источники.

"Трансконтейнер" владеет и управляет около 68 тыс. крупнотоннажных контейнеров, 23 тыс. вагонов-платформ для их перевозки, имеет сеть терминалов в РФ (на 43 станциях) и в Словакии, также ему принадлежит 50% акций АО "Кедентранссервис" (с 19 железнодорожными терминалами в Казахстане) и доли в "дочках" и совместных предприятиях в различных странах.


Статьи, публикации, интервью...