Биржевые новости

10 сентября 2017 г.  13:52

"Роснефть" готова помочь АФК "Система" в привлечении финансирования для выплат по иску

"Роснефть" готова помочь АФК "Система" в привлечении финансирования для выплат по иску, связанному с реорганизацией "Башнефти". "Деньги у "Системы" есть, она может спокойной рассчитаться по этому судебному решению, по этим судебным претензиям", - заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин в интервью программе "Вести недели" телеканала "Россия-1" (ВГТРК), которая транслировалась на Дальний Восток. При этом он подчеркнул: "Если у них в отношении этих средств какие-то есть планы, то мы готовы поучаствовать в организации кредитных линий для погашения этой задолженности. И предложения такие в адрес АФК "Система" уже переданы".

"Роснефть" подала иск к "Системе" на 170,6 млрд рублей, обвиняя холдинг Владимира Евтушенкова в нанесении убытков "Башнефти" в ходе ее реорганизации в 2013-2014 гг. (тогда АФК контролировала башкирскую компанию, которая впоследствии была национализирована, а затем продана "Роснефти"). Суд в первой инстанции удовлетворил иск "Роснефти" частично, определив сумму убытков в 136,3 млрд руб. Во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что надеется на мировое соглашение между "Роснефтью" и "Системой". "Я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения. Это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом", - сказал на пресс-конференции в Китае глава государства, добавив, что встречался и с И.Сечиным, и с В.Евтушенковым, но при этом "никаких прямых указаний никому по этому поводу не давал".

АФК "Система" допускает мировое соглашение с "Роснефтью". "Возможно, конечно (мировое соглашение - ИФ)", - сказал журналистам в кулуарах ВЭФ-2017 глава "Системы" Михаил Шамолин.


Статьи, публикации, интервью...