Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  08:38

В Лондоне прошел многотысячный марш против Brexit

Несколько тысяч людей вышли на улицы Лондона, протестуя против выхода Великобритании из состава Евросоюза, сообщает BBC.

Участники "Народного марша за Европу" прошли по центру города к площади у здания парламента, где позже состоялся митинг.

По мнению лидера партии либерал-демократов Винса Кейбла, количество людей, которые беспокоятся о последствиях Brexit, растет.

Многие пришли на марш в желто-синей одежде и с флагами Европейского союза. Бывший министр энергетики сэр Эд Дэйви, обращаясь к собравшимся, заявил, что его злость сменилась глубоким разочарованием, а ярость - отчаяньем. Он добавил: "С момента начала переговоров по Brexit у меня появилось третье чувство - позор. Позор за лидеров страны. Позор за Великобританию".

Представительница консерваторов в палате лордов баронесса Пейшенс Уиткрофт призвала демонстрантов продолжать кампанию по сохранению Британии в составе ЕС.

"Нам нужно остановить Brexit. После присоединения к ЕС у нас установился беспрецедентный период мира и процветания. Будет правильно попытаться оставить все как есть Не будет недемократичным попробовать убедить электорат вновь подумать о "брексите". Так работает демократия", - заявила она.

По оценке организаторов, к началу марша собрались от 10 до 15 тысяч человек, но по мере его продвижения число участников увеличилось до 50 тысяч.


Статьи, публикации, интервью...