Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  10:51

Через 10-15 лет Китай обречен импортировать российское мясо, считает глава АПХ "Мираторг"

Президент агропромышленного холдинга "Мираторг" Виктор Линник считает, что Китай будет закупать российское мясо. "Через 10-15 лет они (Китай) обречены закупать наше мясо, так как у них нет столько ресурсов, что бы прокормить такое количество людей", - заявил топ-менеджер АПХ журналистам в Брянской области в субботу.

В.Линник отметил, что "ВТО нам в этом (расширении экспорта) никак не помогает, но мы постепенно сами всего добьемся". Он также подчеркнул ведущую роль правительства России в защите интересов российских производителей-экспортеров, в частности, в налаживании связей с КНР.

"На прошедшем Восточном экономическом форуме президент Путин огромное внимание уделил именно вопросам экспорта нашей продукции в Китай. Считаю, что рано или поздно этот рынок все же откроется", - сказал В.Линник.

Что же касается перспектив открытия турецкого рынка для российского мяса, В.Линник высказал мнение, что российские сельхозпроизводители находятся с турецкими в неравных условиях. "Они (турецкие экспортеры) плотно обосновались у нас и считают, что российский рынок - это их. Считаю, что тут надо скорректировать, чтобы был некий паритет", - заявил В.Линник.

В настоящее время холдинг осуществляет экспорт мясопродукции в ОАЭ, Египет, Сербию, Италию и еще ряд стран.

Как сообщалось, руководство холдинга планирует в текущем году удвоить объемы экспорта по сравнению с 2016 годом, доведя их до $100 млн.


Статьи, публикации, интервью...