Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  10:34

S&P снизило рейтинги АФК "Система" до "BB-"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ухудшило долгосрочные рейтинги АФК "Система" в иностранной и национальной валюте с "BB" до "BB-", говорится в сообщении агентства.

Рейтинги оставлены в списке на пересмотр с "негативным" прогнозом.

Аналогичные действия приняты в отношении приоритетных необеспеченных бондов компании на сумму $500 млн.

Данные рейтинговые действия в отношении АФК "Система" отражают опасения агентства, что заморозка дивидендов от дочерней компании ПАО "МТС" в результате разбирательства по иску "Роснефти" (MOEX: ROSN) может привести к ухудшению ликвидности компании.

Аналитики S&P, тем не менее, полагают, что запрет на получение дивидендов будет в конечном счете снят либо как следствие рассмотрения апелляции "Системы", либо в результате окончательного решения по разбирательству между двумя компаниями.

Тем не менее, оставление рейтингов в списке на пересмотр отражает сохранение неопределенности в отношении исхода этого разбирательства и сроков его завершения. В случае, если суд примет решение не в пользу "Системы" и предпишет выплатить сумму иска (в настоящее время - около $2,3 млрд), ей, скорее всего, потребуется существенно увеличить задолженность, что негативно скажется на ее левередже и может вызвать снижение рейтингов сразу на несколько ступеней.

Эксперты агентства намерены оставить рейтинги компании на пересмотре до того момента, когда прояснится потенциальное влияние судебного разбирательства с "Роснефтью" на показатели ликвидности и левереджа "Системы", даже если этот период продлится дольше, чем обычные для пересмотра три месяца.


Статьи, публикации, интервью...