Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  11:24

"Роснефть" собирается увеличить поставок нефти в Китай и думает о расширении деятельности в Индии

НК "Роснефть" в 2017 году поставит в Китай около 40 млн тонн нефти, сообщил глава компании Игорь Сечин в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, это рекордный объем.

"Мы уверены, что потенциал роста есть", - добавил он. "Роснефть" ведет переговоры о наращивании поставок как с традиционными партнерами, так и с новыми. "Допускаем увеличение поставок через Казахстан", - уточнил И.Сечин.

Он напомнил, что недавно был подписан 5-летний контракт с китайской CEFC на поставку нефти.

Кроме того Сечин рассказал, что недавно компания завершила покупку 49% Essar, переговоры о котором носили длительный характер. Как сообщил глава "Роснефти", вокруг этого актива была высокая конкуренция. "На приобретение Essar были нацелены ряд крупнейших международных корпораций, в том числе и из региона", - пояснил он.

"Конкуренция возникла по объективным причинам, потому что состав активов, входящих в Essar, очень серьезный: речь идет о 20 млн тонн переработки на территории Индии в районе города Вадинар", - добавил руководитель "Роснефти". Кроме того в состав активов входит глубоководный экспортно-импортный порт и сеть АЗС.

Он также добавил, что в составе проекта есть резервный участок земли, который позволяет наращивать производство, реализовать вторую очередь. "Мы об этом тоже думаем, возможно, с нефтехимической направленности", - уточнил И.Сечин.


Статьи, публикации, интервью...