Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  12:28

"АЛРОСА" в августе снизила цены на процент - впервые в этом году

"АЛРОСА" на торговой сессии в августе впервые в 2017 году снизила цены на 1%, сообщил "Интерфаксу" представитель одного из долгосрочных клиентов компании.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе "АЛРОСА". Из недавней презентации компании следует, что индекс цены в январе-августе 2017 г составил 3,2%; между тем, по данным на 7 месяцев был зафиксирован рост на 4%. Таким образом, официально "АЛРОСА" подтвердила коррекцию в августе на 0,8%.

Источник, знакомый с ценообразованием компании, говорит о меньшей коррекции в августе - в среднем на 0,5%.

По мнению представителя долгосрочного клиента "АЛРОСА", снижение цен на алмазы назрело, и 1-процентная коррекция адекватно не отражает состояние рынка с учетом снижения цен на бриллианты на 5%. Индекс отраслевого агентства Rapaport RapNet Diamond Index (RAPI) на бриллианты 1 карат снизился в августе на 0,6%, с января снижение в этой востребованной категории достигло 3,8%, по сравнению с августом 2016 года - на 6,9%.

Августовские показатели продаж, как и заявлял накануне глава "АЛРОСА" Сергей Иванов, стали минимальными с начала года. Компания реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $257,6 млн, что на 12% ниже уровня июля ($293,5 млн), но на 6% выше показателя августа прошлого года ($243 млн).

Август традиционно является сезоном невысокой торговой активности, отмечала "АЛРОСА". Кроме того, в этом году добавился фактор более ранних индийских праздников Дивали (начнутся 19 октября, год назад 30 октября). Поэтому часть закупок индийских диамантеров сместилась с августа на июль, так как отрасли потребовалось быстрее приобрести алмазы, чтобы успеть их обработать до праздников.

De Beers в августе также снизил продажи алмазов на 12% к июлю - до $505 млн, при этом показатель августа оказался и на 21% ниже уровня сайта годом ранее ($639 млн).

После уверенного 1-го полугодия спрос на алмазы снижается, и в августе боксы De Beers продавались на вторичном рынке с низкой средневзвешенной премией. По оценкам Rapaport, в сентябре спрос на алмазы еще снизится из-за сокращающейся маржи в midstream и возможного переизбытка предложения бриллиантов.

Сентябрьская торговая сессия "АЛРОСА" пройдет 11-15 сентября. Итоги реализации в сентябре компания опубликует 10 октября.


Статьи, публикации, интервью...