Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  14:18

Песков о мировом соглашении "Роснефти" и "Системы": Путин может выразить свое мнение, но решение - за главами компаний

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин может выразить лишь свою точку зрения по вопросу о необходимости мирового соглашения между "Роснефтью" и АФК "Система", однако окончательное решение должны принимать главы этих компаний.

Так Д.Песков в понедельник ответил на вопрос журналистов, расценивают ли в Кремле заявление руководителя "Роснефти" Игоря Сечина о том, что его компания предъявила еще не все претензии к АФК "Системе", как то, что он не прислушался к пожеланию главы государства.

"Я не думаю, что я могу что-либо говорить, потому что, во-первых, две организации судятся. Президент действительно высказал точку зрения, что, учитывая место, которое оба этих юрлица занимают в экономике страны - это достаточно ощутимое место - с его, президентской, точки зрения, было бы лучше пойти на мировую", - сказал Д.Песков.

Вместе с тем он напомнил, что это публичные компании, поэтому "президент не может давать каких-то указаний, он может выразить свою точку зрения".

"Дальнейшие решения - за главами этих компаний", - заключил Д.Песков.

В прошлый вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что надеется на мировое соглашение между "Роснефтью" и "Системой".

"Я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения. Это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом", - сказал на пресс-конференции в Китае глава государства, добавив, что встречался и с Игорем Сечиным (глава "Роснефти"), и с Владимиром Евтушенковым (основной владелец АФК "Система"), но при этом "никаких прямых указаний никому по этому поводу не давал".

Помощник президента Андрей Белоусов назвал возможным мировое соглашение между участниками спора, но уклонился от более подробных комментариев на этот счет, сославшись на конфликт интересов.

"Я не буду комментировать ситуацию с "Системой", потому что я занимался этим вопросом и знаю его глубоко и досконально", - сказал А.Белоусов, являющийся председателем совета директоров НК.

АФК "Система" допускает мировое соглашение с "Роснефтью". "Возможно, конечно (мировое соглашение - ИФ)", - сказал журналистам в кулуарах ВЭФ-2017 глава "Системы" Михаил Шамолин.

"Мы через прессу не будем обсуждать условия мирового соглашения", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...