Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  15:18

Медведев: при планировании бюджета на трехлетку учитываются санкции и невысокие цены на нефть

Премьер России Дмитрий Медведев сегодня на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам заявил, что параметры макропрогноза на ближайшую трехлетку нужно уточнить таким образом, чтобы он учитывал все изменения, произошедшие в экономике за последнее время.

"Очевидно, что жизнь не стоит на месте, нужно смотреть на все процессы, которые в экономике происходят. Даже несмотря на наличие базовых договоренностей, я просил бы еще раз вернуться, посмотреть все тренды, которые сформировались в экономике, в том числе за последнее время, и постараться их учесть так, чтобы наш прогноз все-таки в наибольшей степени отражал реально сложившуюся картину", - сказал глава правительства.

Он отметил, что на заседании в понедельник обсуждается финальное обсуждение прогноза социально-экономического развития, основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, а также параметры внебюджетных фондов.

"Окончательный правительственный вариант (бюджета) рассмотрим на одном из ближайших заседаний правительства, времени для работы осталось немного, до 1 октября все документы должны поступить в Госдуму. Ну а точнее с учетом календаря, о чем мы договорились с коллегами из "Единой России" недавно на совещании, эти документы должны поступить 29 сентября. Прошу аппарат правительства из этой даты исходить", - заявил Д.Медведев.

При планировании бюджета на трехлетку учитываются санкции и невысокие цены на нефть

Премьер также отметил, что при планировании федерального бюджета на ближайшую трехлетку продолжают учитываться негативные факторы в виде санкций и невысоких цен на нефть.

"Негативные факторы, они все-таки сохраняются - это относительно невысокие цены на нефть, санкции, финансово-технологические ограничения - в течение всего трехлетнего периода", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что ключевые позиции - динамика развития экономики, рост ВВП, инвестиций, промпроизводства - пересмотрены в сторону увеличения. "Причем это даже произошло в рамках базового, очень осторожного сценария, который предполагает сохранение действия главных негативных факторов", - сказал глава правительства.

Правительство рассчитывает, что основным фактором роста в ближайшее время станет внутренний спрос. "Поддерживать его будут и повышение доходов вместе с восстановлением потребительского кредитования, но прежде всего рост инвестиций в основной капитал, который будет укрепляться, в частности благодаря мерам по поддержке малого и среднего бизнеса и реализации приоритетных проектов", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул, что основной задачей трех внебюджетных фондов - Пенсионного, Социального и обязательного медицинского страхования - станет обеспечение сбалансированности их финансов.

"Вместе с федеральным бюджетом они составляют тот набор инструментов, который позволяет проводить эффективную социальную политику, добиваться повышения уровня жизни, обеспечивать работу социальных учреждений - школ, больниц, дополнять различные программы, которые важны с точки зрения развития общества и развития институтов", - сказал он.

По словам премьера, "в рамках трехлетнего плана, в частности, планируется добиваться дальнейшего роста пенсий, а также целого ряда других позиций".


Статьи, публикации, интервью...