Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  18:17

Минюст РФ предложит ужесточить наказание за ряд нарушений на транспорте

Минюст РФ предложит ужесточить наказание дебоширам на авиарейсах, возмутителям спокойствия на других видах транспорта, а также за неправомерное управление воздушным судном.

Министерство приступило к разработке соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ).

"Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за такие деяния, как управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им, управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления воздушным судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение лицами, находящимися на борту воздушного судна, законных распоряжений командира воздушного судна, а также за ряд иных противоправных деяний, совершаемых на воздушном транспорте", - говорится в документе.

Кроме того, законопроектом предлагается установить повышенные меры административной ответственности за мелкое хулиганство на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования в целях предотвращения случаев совершения на транспорте хулиганских действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств и создающих повышенную потенциальную и реальную опасность для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Конкретные санкции в Минюсте пока не называют.

Авторы законопроекта отмечают, что по данным Генпрокуратуры, наиболее проблемная ситуация сложилась в сфере обеспечения безопасности полетов воздушных судов авиации общего назначения.

"Так, в 2013 году произошло 17 авиационных происшествий с воздушными судами авиации общего назначения, в 2014, 2015 и 2016 годах - 23, 29 и 36 соответственно. Если в 2013 году транспортными прокурорами выявлено 7,2 тысячи нарушений законов о безопасности на воздушном транспорте, то в 2016 году - более 8000", - говорится в документе.

По данным Минюста, исходя из ежегодного уровня инфляции от 6,2% до 10,2%, общий объем инфляции с 2009 года составил около 80%, в связи с чем значение установленного административного наказания сократилось в несколько раз, а также учитывая высокую степень общественной опасности указанных правонарушений, действующие меры административной ответственности за данные правонарушения нуждаются в пересмотре.

Статья 11.5 КоАП РФ за управление воздушным судном лицом, не имеющим права пилотирования, предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 2500 рублей, а за управление самолетом в состоянии опьянения - наказание в виде отстранения от штурвала на срок от двух до трех лет.

Статья 11.17 КоАП РФ (нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте) гласит, что игнорирование пассажирами самолета либо корабля распоряжений командира судна влечет штраф в размере от 2000 до 5000 рублей или (только в случае с самолетом) административный арест на срок до 15 суток.


Статьи, публикации, интервью...