Биржевые новости

11 сентября 2017 г.  18:24

"АЛРОСА" выручила $16,5 млн на аукционах по алмазам и бриллиантам в рамках ВЭФ

"АЛРОСА" выручила около $16,5 млн на двух аукционах по алмазам и бриллиантам в рамках Восточного экономического форума, говорится в сообщении компании.

В частности, компания реализовала все 45 выставленных на продажу алмазов спецразмеров (10,8 карата и более) общей массой 1 тыс. 293 карата. Общая выручка от продаж составила $14,8 млн. Самый дорогой алмаз был продан почти за $1,75 млн. В торгах приняли участие 50 компаний из США, Индии, Израиля, Бельгии, Китая, ОАЭ, сообщил вице-президент "АЛРОСА" Юрий Окоемов, слова которого приведены в пресс-релизе.

На аукционе по бриллиантам были реализованы 33 из 36 выставленных на продажу камней массой от 2 до 12 карат. Общий объем продаж составил $1,7 млн. Как отметил директор "Бриллианты АЛРОСА" Павел Винихин, почти все представленные на аукционе бриллианты были проданы по цене, существенно превышающей стартовую. "Бриллианты АЛРОСА" обрабатывают крупноразмерное алмазное сырье более 1,8 карата, в том числе алмазы особо крупных размеров и уникальных цветовых характеристик.

Аукционы были организованы филиалом "АЛРОСА" во Владивостоке. Предпоказы алмазов спецразмеров проводились сбытовым подразделением "АЛРОСА" (ЕСО) в период с 21 августа по 6 сентября.

Всего "АЛРОСА" в 2017 году планирует реализовать на площадке Евразийского алмазного центра (ЕАЦ) во Владивостоке 2 млн карат продукции всех товарных групп на сумму $73 млн. Это около 5% от плана по продажам в физическом выражении (39 млн карат) и менее 2% от выручки по итогам прошлого года ($4,375 млрд). Между тем, в конце прошлого года экс-президент "АЛРОСА" Андрей Жарков прогнозировал, что общий объем реализации через ЕАЦ может превышать $100-150 млн.

В прошлом году на ЕАЦ были проданы 19 алмазов спецразмеров на общую сумму более $14,6 млн, а также бриллианты. Общий объем реализации составил около $18,25 млн. Крупным покупателем была "Руиз Даймондс" Льва Леваева. На вторых торгах алмазным сырьем "АЛРОСА" в конце ноября 2016 года реализовала алмазы на сумму $5 млн, - в основном продавалось техническое сырье, а также средние и мелкие категории ювелирного сырья.

ЕАЦ был открыт в сентябре прошлого года в рамках политики по усилению присутствия "АЛРОСА" на рынках АТР и увеличению переработки алмазного сырья на территории РФ. Организаторы рассчитывают, что объединение функций торговой площадки, хранения, логистики, оформления и контроля в одном комплексе и расположение его в приаэропортовой зоне позволяет сократить время, необходимое на отправку продукции до 2-3 дней.


Статьи, публикации, интервью...