Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  10:53

Степашин: есть 3 варианта продления программы расселения аварийных домов

В России программа расселения аварийного жилья будет продолжена, и в нее войдут дома, признанные непригодными для жизни уже после 1 января 2012 года. Об этом недавно говорил председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

А на "Деловом завтраке" в "Российской газете" С.Степашин сообщил, что существует 3 варианта продления программы расселения аварийных домов.

"Первый - все свалить на регионы и муниципалитеты, не давая им денег", - сказал С.Степашин. Второй вариант - создание на базе Фонда ЖКХ института развития, привлечь и субсидии, и длинные кредиты. Третий - "это то, что предлагают все до одного губернаторы: продлить работу фонда еще на 6 лет".

Первый вариант С.Степашин считает непроходным, который "ни в коем случае нельзя принимать". "Не потянут у нас большинство регионов эту программу самостоятельно. Разве что пять-шесть справятся сами, своими бюджетами", - заметил он.

Более перспективным С.Степашин считает второй вариант. " Я бы хотел, чтобы и другие финансовые институты в моей стране были задействованы в программе расселения аварийного жилья, потому что прекрасно понимаю состояние федерального бюджета при нынешней экономической, а теперь уже, после проблем с американцами, и политической ситуации", - сказал он.

На вопрос, что мешало выполнять программу качественно и в срок, С.Степашин сказал: "Самая главная проблема, которая нам досталась с начала 1990-х годов, - это то, что мы во многих регионах, а практически по всей стране, уничтожили мощный строительный комплекс и строительную индустрию Советского Союза. Рухнули крупнейшие компании".

Второй проблемой он назвал качество строительного комплекса, который сохранился. Третья проблема, по его словам, - воровство. "Вот здесь уже пришлось работать вместе с прокуратурой. Строительная индустрия одна из самых крупных получателей бюджетных средств. Как и дорожное строительство. Отсюда и высокая коррупционность отрасли. Сейчас жестко наводим порядок", - сказал С.Степашин.


Статьи, публикации, интервью...