Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  16:05

Госдума собирается рассмотреть законопроект о страховании вкладов МСП в банках 27 сентября

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о расширении страхования на вклады малого бизнеса во всех банках. Госдума планирует рассмотреть этот законопроект 27 сентября.

Как сообщил председатель комитета Анатолий Аксаков, документ может защитить вклады более чем 2,9 млн малых и микропредприятий, при этом общая сумма на их счетах составит около 2 трлн рублей. При этом он отметил, что по методикам, по которым считают ЦБ и АСВ, возможные последствия для фонда в случае отзыва лицензий составляет от 16 до 40 млрд рублей. "Это, конечно, увеличение, но не запредельное", - считает А.Аксаков.

По законопроекту предполагается, что вклады микро- и малого бизнеса будут страховаться в пределах 1,4 млн рублей: застрахованы будут вклады микро- и малых предприятий, которые относятся к таковым в соответствии с законом "О развитии малого и среднего предпринимательства". Страхованию подлежат вклады в рублях и в иностранной валюте, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями в банках на территории РФ на основании договора банковского вклада или договора банковского счета.

Минфин поддержал концепцию проекта, но отметил, что нужно принять во внимание рост финансовой нагрузки на фонд обязательного страхования вкладов и необходимо проработать вопрос о возможности применения дифференцированного подхода к определению размера страховых взносов.

В отзыве Счетной палаты отмечается, что принятие данного законопроекта увеличит финансовую нагрузку на систему страхования вкладов. Задолженность Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по кредитам ЦБ РФ на пополнение фонда на 31 марта составила 600 млрд рублей. Из-за отсутствия в законопроекте информации о дополнительных источниках финансирования АСВ и их объемах Счетная палата проект не поддержала.

Аналогичные претензии к проекту и у государственно-правового управления президента РФ. В отзыве отмечается, что для реализации закона может понадобиться выделение дополнительных средств АСВ. При этом в представленных материалах "отсутствует информация, необходимая для оценки возможных финансовых последствий". Речь идет о текущем объеме подлежащих страхованию средств субъектов малого бизнеса и объеме средств, в отношении которых в течение 2015-2017 годов наступили страховые случаи.

Идею расширить страхование вкладов на малые и средние предприятия (МСП) во всех банках поддержали Минфин, ЦБ и АСВ.

"В целом идея (страхованная вкладов МСП) нами поддерживается, с учетом того, что будет соответствующее финансирование", - сообщил ранее гендиректор АСВ Юрий Исаев.


Статьи, публикации, интервью...