Биржевые новости

12 сентября 2017 г.  16:36

При текущем уровне санкций еще лет 5 экономика КНДР может выдержать - эксперт

Экономика КНДР в условиях действия санкций на нынешнем уровне может продержаться около 5 лет, правящий режим продолжит выделять средства на развитие ракетно-ядерной программы, считает старший научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Людмила Захарова.

"Точный прогноз составить крайне сложно, но, полагаю, что в среднесрочной перспективе, еще лет 5 Северная Корея может выдержать. Уровень жизни и социальное положение подавляющего большинства населения, безусловно, ухудшится. Но предположения, что режим падет, и люди в отчаянии выйдут на улицы, ничем не обоснованы", - заявила Л.Захарова во вторник "Интерфаксу".

По оценке эксперта, даже в условиях жесткого санкционного давления Пхеньян найдет способы профинансировать продолжение своей ракетно-ядерной программы. "Даже в случае полной торговой блокады Северная Корея будет сохранять приоритет обеспечения своей безопасности, в том числе, финансировать ракетно-ядерную программу. На это средства будут выделяться", - сказала Л.Захарова.

По мнению корееведа, нет никаких оснований ожидать, что правящий режим будет готов в качестве уступки на сворачивание ракетно-ядерной программы. "Какой смысл им сдаваться, когда страна уже долгие годы находится под санкциями? То, что ввели сейчас, по сути, новая волна ужесточения уже действующих санкций. Безусловно, для Северной Кореи очень неприятны все эти ограничения. Но после ядерного испытания нечто подобное ожидалось. Первоначальный вариант резолюции, который предлагали США, был намного жестче, и предусматривал полное нефтяное эмбарго, а также запрет авиасообщений с КНДР", - сказала Л.Захарова.

Согласно ее оценке, помимо северокорейской элиты, в относительно благополучных условиях находятся отдельные социальные прослойки, удельный вес которых не превышает 20% населения КНДР.

"Ухудшение уровня жизни, конечно, не коснется северокорейской элиты. Кроме того, за последние годы определенный социальный прорыв произошел в Пхеньяне и в других крупных городах, где улучшилось социальное положение кругов, особо лояльных режиму. Они стали существенно лучше жить. Но эти слои не составляют подавляющее большинство населения, а максимум его пятую часть. Население в деревнях продолжает вручную обрабатывать рисовые поля", - сказала Л.Захарова.


Статьи, публикации, интервью...