Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  11:59

ЦБ планирует откладывать выплату бонусов и дивидендов в проблемных банках - Набиуллина

ЦБ РФ хочет получить право откладывать выплату бонусов и дивидендов в проблемных банках, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на международном банковском форуме "Банки России - XXI век", организованном банковской ассоциацией "Россия".

"Мы полагаем, что в этом отношении имеет смысл рассмотреть вопрос о материальных стимулах по снижению уровня принятия на себя рисков менеджерами банков. А именно, чтобы регулятор мог откладывать выплату бонусов и дивидендов в тех банках, которые испытывают проблемы, до исправления таких проблем. В конце концов, если деятельность менеджера приводит к тому, что банк уходит с рынка или санируется с использованием государственных денег, то вряд ли работу менеджмента этого банка можно признать эффективной и достойной бонусов", - заявила Э.Набиуллина.

Она подчеркнула, что надзор не должен и не будет подменять собой менеджмент и собственников банков, не должен принимать решение по конкретным операциям и нести ответственность.

Глава Банка России раскритиковала менеджмент "Открытия" за бонусы перед санацией. По ее словам, ЦБ планирует оспорить в суде бонусы менеджменту банка "Открытие" за первое полугодие 2017 года.

"Что касается "Открытия", то мы планируем оспорить в суде выплату менеджерам бонусов за первое полугодие 2017 года. Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться, в том числе, как вывод активов", - сказала глава ЦБ.

Выплата бонусов в тот момент, когда судьба не выдержавшего стремительной экспансии "Открытия" уже фактически была предрешена, не единственный упрек прежнему менеджменту банка.

"В своих действиях банк часто ориентировался на краткосрочные выгоды без понимания долгосрочных своих действий. Такое поведение было заметно и в широко известной, также обсуждавшийся сделке по приобретению еврооблигаций "Россия-30" для участия в сделке валютного репо с Банком России. В целом эта операция не привела к ухудшению финансовых показателей "Открытия", и увидев концентрацию таких бумаг на балансе у одного участника, мы в 2015 году снизили лимиты, повысили ставки. Что беспокоит, что должно являться уроком для всего банковского сектора? На балансе "Открытия" эти бумаги стояли по завышенной цене, что позволяло приукрашивать финансовое состояние банка, имело место определенное манипулирование рыночной ценой", - сказала Э.Набиуллина.

По ее словам, регулятор понимает, что российский облигационный рынок недостаточно глубок. "Такие возможности (по манипулированию) у отдельных рыночных игроков остаются, проводя несколько сделок на бирже или показывая, что сделка рыночная, но для нас как для регулятора важно, чтобы они не вели к занижению капитала", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...