Биржевые новости

14 сентября 2017 г.  14:41

ЦБР готовит новую инструкцию о применении мер воздействия в отношении банков

ЦБ РФ готовит новую инструкцию о применении мер воздействия в отношении кредитных организаций, сообщил зампред Банка России Василий Поздышев, выступая на форуме "Банки России - XXI век".

"Мировые финансовые власти видят большие риски в том, что новые сложные правила регулирования соблюдаться не будут, либо финансовые организации будут уходить по причине их сложности из-под нового регулирования. И этот риск определен как серьезный приоритет работы регуляторов", - указал он.

По мнению В.Поздышева, стоит ожидать, что в повестке международных и национальных регуляторов появятся вопросы, связанные с жесткостью наказания за несоблюдение правил, и вопросы, связанные с унификацией мер воздействия.

"Кстати, применительно к нам, в ближайшее время ЦБ выпустит новую инструкцию, которая так и будет называться "Инструкция о применении мер воздействия...". Она заменит инструкцию №59, которая существует уже много лет. Мы постараемся отразить наличие риска несоблюдения правил в новой системе применения мер воздействия. Система будет гибкой, у банков будет право апеллировать, но мы хотим отразить в новом нормативном акте элементы этого риска", - сказал В.Поздышев.

Он также заявил, что регуляторы будут добиваться большего влияния на политику вознаграждения банков.

"У регулятора должно быть право на нее влиять непосредственно и влиять непосредственно на вознаграждение конкретных лиц, управляющих банком", - заявил зампред ЦБ.

В.Поздышев отметил, что у Банка России такое право уже есть: он может приостанавливать бонусы банкирам и будет этим правом пользоваться.

Как заявила в четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ЦБ хочет получить право откладывать выплату бонусов и дивидендов в проблемных банках.

"Мы полагаем, что в этом отношении имеет смысл рассмотреть вопрос о материальных стимулах по снижению уровня принятия на себя рисков менеджерами банков. А именно, чтобы регулятор мог откладывать выплату бонусов и дивидендов в тех банках, которые испытывают проблемы, до исправления таких проблем. В конце концов, если деятельность менеджера приводит к тому, что банк уходит с рынка или санируется с использованием государственных денег, то вряд ли работу менеджмента этого банка можно признать эффективной и достойной бонусов", - заявила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...