Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  09:56

Россия заинтересована в участии китайских компаний в проектах по переработке алюминия

Россия заинтересована в активном участии китайских компаний в проектах по переработке алюминия, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров вчера журналистам в Казани после заседания российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности.

"Мы рассчитываем на активное участие китайских алюминиевых компаний в тех проектах, которые сегодня развиваются вокруг алюминиевых заводов в Красноярске, в Хакассии, Волгограде, где создаются дополнительные индустриальные зоны по углубленной переработке алюминия для создания новых продуктов из алюминия", - сказал Д.Мантуров.

По его словам, это и порошковая металлургия, производство кабелей, алюминиевых дисков. "Широкий перечень номенклатуры, где мы видим возможности импортозамещения и по той номенклатуре, которая сегодня завозится из-за рубежа из того же самого российского первичного алюминия. До 30% сегодня общего объема рынка занимает импортный алюминиевый продукт. Поэтому мы приглашаем наших коллег (из КНР) для того, чтобы сформировать сбалансированные мощности и в Китае, и в России в направлении алюминиевой промышленности", - отметил Д.Мантуров.

В области химии рассматриваются несколько проектов, в том числе строительство производства меламина АО "Аммоний" (Татарстан) и соляной кислоты компанией "Фосагро". "Это все рассматривается именно с участием китайских компаний, китайских партнеров", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...