Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  12:34

МФЦ с 2018 г. будут принимать заявления от граждан для голосования на выборах по месту пребывания

В ближайшее время произойдет значительное расширение услуг многофункциональных центров (МФЦ), включая прием заявлений от граждан для голосования на выборах, возможность уплаты налогов, регистрацию рождения и смерти, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая в пятницу на форуме МФЦ в Светлогорске (Калининградская область).

"Планируется серьезное расширение услуг МФЦ. Так, подготовлено предложение, что в начале 2018 все МФЦ страны будут принимать заявления от граждан для голосования в выборах по месту нахождения (сейчас для этого нужно получать открепительные удостоверения на избирательном участке по месту регистрации - ИФ). Эта практика опробована на прошедших только что выборах в субъектах РФ", - сказал министр.

"Другое новшество касается возможности подачи в МФЦ заявлений о рождении и смерти граждан, что очень востребовано. Законопроект уже подготовлен и внесен в Госдуму. Надеемся, что в эту сессию он будет принят", - добавил М.Орешкин.

Еще один блок вопросов для МФЦ, по его словам, касается налоговой системы. "Планируем, что МФЦ смогут принимать заявления по налоговому вычету, по корректировке налогов и по уплате налогов и пошлин", - заявил министр.

Он также сообщил, что подготовлен проект методических рекомендаций по комплексному запросу в определенной жизненной ситуации. "Речь идет о том, что человек подает заявление не на конкретную услугу, а на целый пакет услуг в формате одного окна", - пояснил он.

МФЦ работают во всех городах России, их отделения есть практически в каждом муниципальном образовании. В режиме "одного окна" МФЦ предоставляют гражданам около 170 государственных, региональных и муниципальных услуг.

По данным сайта "Ваш контроль", граждане оценивают качество госуслуг, полученных в МФЦ, выше, чем в ведомствах. Для госуслуг, полученных в МФЦ, доля оценок "4" и "5" составила 97,3%, а для госуслуг, полученных в ведомствах - 95,6%.


Статьи, публикации, интервью...