Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  12:25

Новый механизм регулирования рыбной отрасли поддержат, если "что-то пойдёт не так" - Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович обещает поддержку нового механизма регулирования рыбной отрасли, если в нем появятся сбои.

Новый механизм заключается в том, что квоты, которые начнут действовать с будущего года, будут распределены на 15 лет (сейчас на 10 лет), предусмотрены инвестиционные квоты.

"Механизм начинает работать. Конечно, есть опасения, все ли пойдёт, как нужно, всё ли будет, как задумано. Конечно, идеальной конструкции не бывает. Тем не менее мы попытались максимально приблизиться к той модели, которая представляется оптимальной", - заявил А.Дворкович на Международном рыбопромышленном форуме в пятницу в Санкт-Петербурге.

"Если увидим, что будут какие-то вопросы, проблемы, то вернёмся к обсуждению", - добавил он.

В то же время он рассчитывает, что серьёзных проблем не возникнет, и механизм будет работать так, как задумано.

"Предлагаю договориться: ближайший год - это год стабильности и начала работы нового механизма долгосрочного регулирования отрасли, - сказал он. - Через год мы вернёмся к этим вопросам. Если что-то пойдёт не так, если будут какие-то дополнительные предложения, нюансы, появятся дополнительные ресурсы, мы скорректируем механизмы, направим дополнительное финансирование на приоритетные направления".

Одним из приоритетных направлений вице-премьер назвал экспорт рыбопродукции и обещал его поддержку.

По его словам, отрасль идёт вперёд. Это во многом связано с "желанием работать на перспективу, в целом с улучшением ситуации в стране, улучшением деловой среды"", отметил А.Дворкович.


Статьи, публикации, интервью...