Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  14:03

Банки РФ в будущем смогут поручать вычисления по нормативам агентам или регулятору - ЦБ

Российские банки в будущем могут получить право поручать сложные и дорогостоящие вычисления для нормативов агентам или регулятору, сообщил директор департамента банковского регулирования ЦБ РФ Алексей Лобанов журналистам в кулуарах форума Ассоциации банков России.

"Там есть много проблем и правовых, и технических, помимо чисто репутационных, связанных с доверием. Потому что, например, сейчас за неправильный расчет нормативов, неправильную отчетность банк несет ответственность, то есть он сам виноват. Если считает не он уже, а кто-то другой, то тогда у надзора, получается, нет возможности предъявить банку требование недостоверности отчетности", - сказал А.Лобанов. По его словам, для реализации подобного подхода у надзора должна быть "другая философия" и другие меры воздействия.

"Это, скорее, будущее, которое наступит, я не могу сказать, когда. Оно зависит от многих факторов и от технических средств, потому что для того, чтобы тот же самый надзор мог бы считать сам нормативы за банк, он должен иметь доступ к первичным данным этого банка на ежедневной основе, причем ко всем", - отметил глава департамента, уточнив, что внедрение такого подхода является тяжелой задачей.

"Кроме того, в этом надзоре должны быть люди, чтобы это все правильно обработать и посчитать, причем не для одного банка, а для всех действующих, то есть это другой уровень технологий уже. В этом видится определенная перспектива, потому что действительно вот эти, особенно новые, сложные подходы к оценке рисков оказываются трудноподъемными даже для крупнейших зарубежных банков", - сказал А.Лобанов. Он пояснил, что передача полномочий по проведению расчетов позволяет экономить на масштабе и "сосредоточить где-то в одном месте все эти компетенции и избавить банки от части этой вот нагрузки".

"Естественно, что взамен они (банки) должны взять что-то на себя, например, согласие с расчетами, что они по каждому поводу не побегут в суд, не будут доказывать, что либо орган надзора, либо третье лицо сознательно исказило расчеты не в пользу банка", - пояснил глава департамента.

А.Лобанов отметил, что сейчас банки поручают расчеты для нормативов внешним агентам в некоторых странах, например, в Австрии.


Статьи, публикации, интервью...