Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  13:17

AB InBev и Anadolu Efes подают в ФАС ходатайство об объединении бизнеса в РФ

Пивоваренные концерны AB InBev и Anadolu Efes в пятницу подают в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о получении предварительного согласия на заключение соглашения о совместной деятельности в России.

"Подача документов в ФАС - крайне важный этап для успешного закрытия сделки по объединению компаний. Мы планируем всесторонне сотрудничать с регулятором для обеспечения максимально комфортного и оперативного прохождения процесса. Объединение бизнесов открывает для нас колоссальные перспективы", - сказал президент бизнес-подразделений AB InBev в России и на Украине Дмитрий Шпаков, его слова приводятся в сообщении компании.

Генеральный директор Efes Rus Рой Корниш отметил, что стороны "рассчитывают на успешное завершение всех необходимых процедур".

Согласно стандартному регламенту, ФАС рассмотрит ходатайство в соответствии с установленным законом сроком - в течение 30 дней с даты получения. Срок может быть продлен до двух месяцев, если от компаний потребуется предоставить дополнительные документы.

Предполагается, что сделка может быть закрыта до конца первого полугодия 2018 года, до этого AB InBev и Anadolu Efes продолжат работать как независимые бизнесы.

В августе крупнейший в мире пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev (AB InBev), со штаб-квартирой в Бельгии, и Anadolu Efes, самая крупная пивоваренная компания Турции, заключили соглашение о намерениях по объединению своих бизнесов на территории России и Украины в равных долях.

Объединение является следствием сделки по слиянию AB InBev с SABMiller, которая была закрыта в октябре 2016 года и в результате которой AB InBev получила 24% акций Anadolu Efes. Будущее название объединенной компании - AB InBev-Efes.

Условиями успешного завершения сделки являются положительные результаты взаимных правовых проверок активов и процессов компаний, а также получение необходимых согласований от уполномоченных государственных органов России и Украины.


Статьи, публикации, интервью...