Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  16:01

Розничные продажи в США в августе снизились на 0,2%

Розничные продажи в США в августе 2017 года снизились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Эксперты Уолл-стрит в среднем не ожидали изменения показателя, сообщает MarketWatch.

Согласно пересмотренным данным, в июле розничные продажи в США увеличились на 0,3%, а не на 0,6%, как сообщалось ранее.

Минторг также пересмотрел динамику розничных продаж за июнь. По новым данным, показатель уменьшился на 0,1%, тогда как ранее сообщалось о повышении на 0,3%.

Августовские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США, сократились на 0,2%. В июле показатель вырос на 0,6%.

Розничные продажи без учета автомобилей увеличились в прошлом месяце на 0,2% после повышения на 0,4% в июле. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост этого показателя на 0,4%. Продажи автомобилей и деталей к ним уменьшились на 1,6%.

Продажи 5 из 13 основных категорий розничных товаров снизились в августе.

Продажи напитков и продуктов питания повысились на 0,3% по сравнению с июлем, мебели - на 0,4%, электроники - снизились на 0,7%, строительных материалов - на 0,5%.

Продажи интернет-ритейлеров в августе упали на 1,1%, что стало самым существенным снижением с весны 2014 года.

В сообщении Минторга отмечается, что сбор данных о розничных продажах за август происходил с опозданием в регионах, пострадавших от ураганов "Харви" и "Ирма".


Статьи, публикации, интервью...