Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  17:46

Добыча "Газпрома" выросла с начала года на 19,8%, экспорт - на 11,5%

Экспорт российского газа в дальнее зарубежье за половину сентября вырос лишь на 4% - до 7,3 млрд куб. м. следует из данных "Газпрома".

Морская магистраль "Северный поток", транспортирующая до 140 млн куб. м в сутки, остановилась утром 11 сентября на техобслуживание, которое продлится до утра 22 сентября. На время ремонта сократилась закачка газа в европейские хранилища и ощутимо увеличился отбор. Была увеличена транспортировка газа по магистралям "Ямал-Европа" и через Украину по ужгородскому коридору. Но полностью заместить выбывшие объемы не удалось, и 9-процентный рост, зафиксированный в августе, сменился более скромной динамикой.

В четверг "Укртрансгаз" распространил сообщение, что в дни ремонта Nord Stream "Газпром" не в полной мере удовлетворял заявки потребителей газа, получающих топливо через Украину. Однако главный получатель газа этого направления - итальянские рынок в лице газотранспортной компании Snam - не сообщил о каких-либо недопоставках российского газа в республику.

Как сообщило управление информации ПАО "Газпром", экспорт российского газа в дальнее зарубежье с начала года "Газпром" вырос на 11,5%, или на 13,8 млрд куб. м - до 133,6 млрд куб. м газа. Продемонстрированная компанией динамика позволяет прогнозировать в сентябре рост экспорта на 5% - до 14,6 млрд куб. м, а показатель экспорта за последние 12 месяцев (с октября 2016 по сентябрь 2017) выходит на уровень 193 млрд куб. м.

Меньше месяца осталось до перехода европейских хранилищ из нетто-закачки к нетто-отбору. Сейчас европейские "подземки" заполнены на 83%, что на 4 процентных пункта ниже уровня на ту же дату прошлого года. В сентябре темп закачки в ПХГ снизился, так как остановился Nord Stream. Цены на газ на европейских торговых площадках с началом осени начали дружный рост. На данный момент спотовая цена превысила $220 за тысячу кубометров, сблизившись с ценой контрактов "Газпрома", повышая привлекательность российского газа на рынке.

С 1 января по 15 сентября 2017 года добыча концерна выросла на 19,8% (52,9 млрд куб. м) - до 320,6 млрд куб. м. Из этого следует, что за половину сентября добыча выросла на 10% - до 18 млрд куб. м. В сентябре компания может добыть 37 млрд куб. м, из чего следует, что показатель добычи за последние 12 месяцев превзойдет 473 млрд куб. м.


Статьи, публикации, интервью...