Биржевые новости

15 сентября 2017 г.  17:22

Центробанк допускает в будущем как паузы в смягчении ДКП, так и снижение ставки на 25 или 50 пунктов - Набиуллина

ЦБ РФ допускает в будущем как паузы в смягчении денежно-кредитной политики (ДКП), так снижение ключевой ставки на 25 или 50 базисных пунктов (б.п.), сообщила на брифинге глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Безусловно, мы видим, что есть возможности для смягчения нашей денежно-кредитной политики, но шаги и даже паузы, это будут зависеть от текущей ситуации с инфляцией, в экономике, и, главное, наших прогнозов и нашей оценки устойчивости тех или иных факторов, которые влияют на инфляцию. Здесь возможны и паузы, и 0,25 и 0,5 (процентного пункта, снижение ключевой ставки)", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что принципами ЦБ в отношении дальнейшего изменения денежно-кредитной политики остаются "плавность и постепенность".

"С учетом баланса рисков для инфляции Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в ближайшие полгода. Мы будем смягчать денежно-кредитную политику плавно, учитывая ситуацию в экономике и динамику инфляции, оценивая эффект от уже принятых нами решений, а также влияние прогнозов участников рынка по ключевой ставке на динамику денежно-кредитных условий. Сейчас они формируются в соответствии с нашими ожиданиями", - заявила глава ЦБ.

Она добавила, что для создания доверия к своей политике ЦБ будет уделять больше внимания проинфляционным факторам.


Статьи, публикации, интервью...