Биржевые новости

16 сентября 2017 г.  13:21

ФГУП "Почта России" разрабатывает программу обновления инфраструктуры за 50 млрд рублей

ФГУП "Почта России" разрабатывает программу обновления инфраструктуры, включая сортировку и организацию доставки "последней мили", сообщил генеральный директор предприятия Николай Подгузов в Казани. "Мы сейчас считаем проект, по моим оценкам, для того, чтобы обновить инфраструктуру, нам необходимо в районе 50 млрд рублей. Это сортировочные мощности и организация "последней мили". Основы программы мы должны, я думаю, проработать до конца года. Непосредственно выйти на заключение контрактов в эти же сроки, может быть, первый квартал 2018 года", - отметил Н.Подгузов.

По его словам, в первую очередь нужно совершенствовать логистическую инфраструктуру. Он напомнил, что планируется создать в стране 7 логистических центров, два из которых - во Внуково и Казани - уже действуют. "Но нам необходимо строительство оставшихся пяти, плюс у нас есть 50 магистральных сортировочных центров и плюс у нас есть сортировочные мощности на почтамтах. Соответственно, вот эти три уровня сортировки нам необходимо привести в такое качество, чтобы отвечать современным стандартам и справляться с теми объемами посылок, которые у нас ежегодно прирастают темпами не менее чем на 50%. Приведя эту базовую инфраструктуру в порядок, мы параллельно должны заниматься и качеством доставки непосредственно продуктов "Почты России" потребителю, для этого у нас должен быть и запущен проект организация "последней мили", - сообщил Д.Подгузов.

Он сказал, что предполагается организация сортировки до сумки почтальона, оснащения почтальонов планшетами и маршрутизация их движения, организация мобильных групп почтальонов. "Должна быть полностью пересмотрена система доставки корреспонденции и прочих продуктов гражданам-потребителям услуг "Почты России". Я думаю, программа эта должна быть рассчитана на несколько лет. Мы хотим, конечно, намного быстрее, но возможности для инвестиций у "Почты России" несколько ограничены, мы сейчас как раз конструируем правильную конфигурацию этого проекта, чтобы все обновить", - сказал глава "Почты России". По его словам, есть наработки, чтобы ускорить процесс.

В настоящее время "Почта России" реализует программу обновления автомобильного парка. В текущем году предприятие закупает 2,5 тыс. автомобилей, обновив парк на 15%. Его средний возраст планируется снизить с 7-10 лет до 5 лет.


Статьи, публикации, интервью...