Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  08:48

Тенденция к укреплению рубля в январе-сентябре внесла заметный вклад в снижение инфляции - ЦБ РФ

Изменение валютного курса на 1% приводит к изменению инфляции в течение нескольких месяцев на 0,10-0,15 процентного пункта (п.п.), говорится в проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2018-2020 годы.

"При этом влияние пока является несимметричным: потребительские цены в большей мере реагируют на ослабление рубля, чем на его укрепление. Это связано с характером инфляционных ожиданий, которые еще остаются более чувствительными к факторам, оказывающим повышательное давление на цены, чем к факторам противоположного действия", - отмечается в документе.

ЦБ подчеркивает, что по мере закрепления инфляционных ожиданий на низком уровне и повышения доверия к политике регулятора по поддержанию ценовой стабильности влияние колебаний валютного курса на динамику цен будет снижаться, как и степень асимметричности эффекта переноса.

"Этому также будет способствовать продолжение постепенного снижения доли импорта в потреблении", - добавил регулятор.

Преобладавшая в январе-сентябре тенденция к укреплению рубля под влиянием высоких цен на нефть и притока валютной выручки внесла заметный вклад в снижение годовой инфляции. По оценкам ЦБ, вклад укрепления рубля в снижение годовой инфляции в августе составил более 1 п.п. Годовая инфляция в августе 2017 года снизилась до 3,3%.

Болельщики могут привезти в регионы ЧМ-2018 временный всплеск инфляции

ЦБ РФ полагает, что предстоящий в 2018 году Чемпионат мира по футболу, который способствовал росту инвестиций и экономики за счет реализации крупных инфраструктурных проектов, принесет и отрицательный макроэкономический эффект, правда, недолгий.

"Возможно некоторое временное ускорение роста цен в 2018 году в регионах, участвующих в проведении Чемпионата мира по футболу, на фоне роста потребительского спроса в данных регионах", - сказано в документе.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Матчи главного футбольного турнира планеты примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

В 2018 году ЦБ ожидает инфляцию в РФ в размере около 4%.


Статьи, публикации, интервью...