Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  11:07

Раздельный сбор мусора начнется не раньше 2021 года

В 2021–2022 годах Москва планирует перейти на раздельный сбор мусора. В ближайшие пять лет должны будут завершится еще несколько проектов, которые улучшат экологию города, рассказал в интервью "Известиям" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Как отметил Кульбачевский, "на сегодняшний день раздельный сбор мусора во всем городе, наверное, невозможен, а в общественных местах, на производствах, в школах и в вузах — вполне реально". Уже появились компании, которые заинтересованы во вторичном сырье, научились перерабатывать отходы. В городе постепенно создается отрасль вторичной переработки. Эта тема станет актуальна, когда будет создана полноценная отрасль.

Пока же внедрять в каждом домовладении раздельный сбор рано, потому что, пояснил он, "даже разделив отходы, мы не сможем их переработать". Пока же, по его словам, в столичном правительстве выяснили, что около 30% москвичей уже готовы к раздельному сбору.

Обороты мусороперерабатывающая отрасль наберет, по оптимистическим прогнозам, в 2021–2022 годах. После того как в 2019 году полностью вступит в силу закон "Об отходах производства и потребления". "Я думаю, что у бизнеса появится стимул вкладывать в эту отрасль. Но прежде предприниматели должны увидеть, что им выгодно, например, собрать 100 тыс. штук алюминиевых банок и переработать их", - отметил А.Кульбачевский. "Каждый вид отходов требует своих мощностей по переработке. Они появятся, - заметил чиновник. - Просто надо еще чуть-чуть подождать".


Статьи, публикации, интервью...