Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  10:55

ЦБ РФ: ключевыми инфляционными рисками остаются волатильность ожиданий и смена модели поведения населения

Ключевыми факторами риска для ценовой стабильности в России остаются динамика инфляционных ожиданий и скорость перехода населения от сберегательной к потребительской модели поведения, говорится в сентябрьском докладе о денежно-кредитной политике ЦБ. В целом взгляд Банка России на ключевые риски среднесрочного прогноза, как и видение его предпосылок, существенно не изменился по сравнению с июньским докладом.

"В части инфляционных ожиданий определенное беспокойство вызывает их заметная инерция и достаточно высокая чувствительность к временным шокам в экономике в целом, а также на отдельных рынках, особенно плодоовощной продукции. Для закрепления инфляционных ожиданий и постепенного приближения их к фактическому уровню инфляции может потребоваться время", - подчеркивается в сентябрьском докладе. В связи с этим, как отмечает ЦБ, особую важность приобретает последовательность и непротиворечивость его денежно-кредитной и информационной политики.

Снижение чувствительности инфляции и инфляционных ожиданий к временным шокам на отдельных рынках требует, в том числе, снизить влияние ряда немонетарных факторов, таких как недостаточное количество площадей для хранения плодоовощной продукции, низкое качество условий хранения. По мнению ЦБ, для этого может потребоваться длительное время, а также активные меры промышленной политики и политики в области сельского хозяйства.

"Дальнейшее восстановление экономической и кредитной активности может привести к более быстрому и уверенному, чем ожидается, улучшению потребительских настроений населения и снижению стимулов для формирования сбережений. Резкое и заметное по масштабам снижение нормы сбережения может стать источником проинфляционных рисков", - обращает внимание регулятор.

Этот риск может усилиться из-за углубления структурных диспропорций на рынке труда. В результате темп прироста заработной платы может начать превышать по темпам увеличение производительности труда, что тоже окажет давление на инфляцию.

"Реализация указанных рисков может потребовать увеличения жесткости денежно-кредитной политики по сравнению с заложенной в текущие сценарии Банка России. Кроме того, в случае возникновения признаков дисбалансов на отдельных сегментах рынка Банк России будет нивелировать их при помощи мер макропруденциальной политики, способствуя поддержанию ценовой и финансовой стабильности в российской экономике", - говорится в докладе.


Статьи, публикации, интервью...