Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  11:44

Европейские рынки акций открылись в мажоре на снижении геополитических рисков

Европейские фондовые индикаторы поднимаются в начале сегодняшних торгов благодаря снижению опасений относительно Северной Кореи.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос к 11:20 мск на 0,5% - до 382,6 пункта. Индекс находится на рекордной отметке за полтора месяца.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,35%, французский CAC 40 - на 0,43%, германский DAX - на 0,59%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,49%.

Инвесторы несколько успокоились по поводу противостояния между США и Северной Кореей после того, как госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что его страна стремится прийти к мирному решению проблемы ракетной программы КНДР и использует "кампанию мирного давления" на Пхеньян.

"К инвесторам возвращается аппетит к риску, и мы наблюдаем отток средств из активов "тихой гавани", - говорит аналитик Hantec Markets Ричард Перри. - В отсутствие новых провокаций со стороны КНДР инвесторы теперь предпочитают более рисковые высокодоходные активы".

На текущей неделе основное внимание рынка будет направлено на заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет 19-20 сентября. По мнению большинства участников рынка, на этом заседании Федрезерв примет решение начать сокращение объема активов на балансе ЦБ.

Акции BAE Systems подорожали на 2,3% на новости о том, что правительство Катара может заказать у компании 24 самолета Eurofighter Typhoon. Стоимость заказа составит несколько миллиардов долларов.

Цена бумаг лоукостера Ryanair упала на 3,4%. Компания сообщила об отмене от 40 до 50 рейсов в день в ближайшие шесть недель, чтобы дать возможность пилотам и другим сотрудникам уйти в отпуск после пикового летнего сезона.

Котировки бумаг золотодобывающих компаний Randgold и Fresnillo опускается соответственно на 0,3% и 1% на фоне снижения цен на золото.

Капитализация британского ритейлера Next Plc снижается на 0,8%, табачной компании Imperial Brands - на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...