Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  12:35

Программа 6,5%" по поддержке МСП может быть распространена на МФО - Набиуллина

Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ, "программа 6,5%") будет больше ориентирована на региональные банки с базовой лицензией, может быть расширена на микрофинансовые организации (МФО), сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на юбилейном форуме "Опоры России".

Она напомнила, что ЦБ в рамках этой программы увеличил фондирование банков с 50 млрд рублей до 175 млрд рублей. "В условиях рецессии ЦБ нарастил фондирование с 50 млрд рублей до 175 млрд рублей. Здесь мы согласны с Максимом Станиславовичем (Орешкиным, министром экономического развития), что в общем объеме это не очень большая программа", - отметила Э.Набиуллина.

Вместе с тем, эта программа по мере снижения ставок в экономике будет постепенно сворачиваться.

"Мы ее развивали и расширяли как антикризисный инструмент. Будем плавно из нее выходить по мере того, как будут снижаться ставки в экономике и в целом ставки для бизнеса", - заявила глава ЦБ.

При этом эта программа, по ее словам, может быть расширена на микрофинансовые организации (МФО). "Мы поддерживаем предложение "Опоры", чтобы для такого рода микрофинансовых организаций (предпринимательского кредитования) увеличить размер займа с 3 млн рублей до 5 млн рублей и включить эти организации в "программу 6,5%", - добавила Э.Набиуллина.

Банки сейчас жалуются на недостаточную прозрачность малых и средних предприятий (МСП). Выйти из тени этим предприятиям позволят налоговые и контрольно-разрешительные меры, отметила председатель Банка России.

"Мы, конечно, будем применять механизмы, которые стимулируют финансовую систему, стимулируют банки для наращивания кредитов малому и среднему бизнесу", - добавила она.

Э.Набиуллина напомнила, что банкам с госучастием были поставлены KPI по повышению доли кредитов МСП. Кроме того, для банков коэффициент риска по кредитам МСП был снижен со 100% до 75%. Также был предусмотрен механизм револьверной секьюритизации, когда МСП банк выкупает с баланса других банков такие кредиты и потом их секьюритизирует. Еще предусмотрены "регуляторные песочницы" (послабления) для отработки механизма крудфандинговых площадок.

Э.Набиуллина отметила, что последние несколько месяцев наблюдается рост кредитования российскими банками МСП, снижается просроченная задолженность по таким кредитам, хотя она пока в 2,5 раза превышает "просрочку" по кредитам другим предприятиям.

"Если возникают периоды экономической рецессии, это (МСП) один из самых уязвимых заемщиков", - подчеркнула глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...