Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  14:10

Минфин РФ не предусматривает повышения налогов

Минфин при формировании проекта федерального бюджета РФ на 2018-2020 годы не предусматривает повышения налогов, но рассчитывает на рост поступлений за счет администрирования, заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

"С точки зрения налогов мы не предусматриваем какого-то увеличения нагрузки налоговой, наоборот, мы говорим о необходимости повышения сборов за счет лучшего администрирования. Это связано и с внедрением новых систем администрирования, таких как внедрение контрольно-кассовой техники, маркировка, как улучшение прослеживаемости товаров и, соответственно, уплата налогов на каждой ступени передела продукции, это лучшее взаимодействие между Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой. Это уже дает определенные плюсы в бюджет", - сказал глава Минфина.

По его словам, это также дает возможность улучшать конкуренцию, потому что иначе уклоняющие от уплаты налогов предприятия находятся в более привилегированном положении, чем те, кто честно выполняет налоговое законодательство.

А.Силуанов указал, что российские власти намерены реализовать ряд мер в данной сфере. "Это и улучшение администрирования, в первую очередь НДС, это и улучшение сбора налогов, и уменьшение контрафактной продукции в части продажи, реализации алкогольной продукции - кстати, есть значительный резерв в этой части. Здесь и обложение интернет-торговли, и предложения по части других налогов", - перечислил министр.

При этом он подчеркнул, что правительство будет последовательно придерживаться планов по сокращению расходования резервов. "Мы снижаем траты тех резервов, без которых в последние годы не обходились. Резервный фонд не бесконечный, и 2018 год должен стать последним годом, когда мы тратим те "подушки безопасности", которые мы копили. Начиная с 2019 года мы перестаем использовать резервы, по сути дела переходим к сбалансированному бюджету", - сказал глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...