Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  13:21

Августовский рост цен на китайские новостройки замедлился до 0,2%

В августе темпы роста цен на новые дома в Китае продолжили снижение на фоне ужесточения контроля за рынком жилья в стране.

Средняя стоимость новостроек в 70 крупнейших городах КНР в августе увеличилась на 0,2% по сравнению с июлем, свидетельствуют расчеты газеты The Wall Street Journal, основанные на данных Государственного статистического управления Китая (ГСУ).

Повышение стоимости новостроек относительно августа прошлого года составило 8,2%.

В июле цены на дома выросли на 0,5% с июня и на 9,3% в годовом выражении.

Рост цен на жилье отмечается в основном в небольших городах КНР, и эксперты опасаются, что когда эта тенденция сойдет на нет, на рынке жилья может начаться спад, что может негативно сказаться на экономике страны в целом.

При этом в 13 из 15 крупнейших городов страны цены на жилье не изменились в годовом выражении в прошлом месяце. В Шэньчжэне жилье подешевело на 0,4%, в Гуанчжоу - на 0,7%.

Также сегодня стало известно, что объем продаж коммерческого жилья в январе-августе 2017 года в Пекине составил 5,269 млн кв. м, сократившись на 44,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи квартир на рынке китайском столицы за указанный период снизились на 39% - до 3,446 млн кв. м.

В январе-августе объем инвестиций в сфере недвижимости Пекина составил 221,78 млрд юаней ($34,1 млрд), снизившись на 3,3% по сравнению с тем же периодом 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...