Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  16:09

Поступления в бюджет 2018-2020 гг. от дивидендов госкомпаний и госбанков составят более 400 млрд руб. ежегодно

В проекте федерального бюджета РФ на 2018-2020 годы предусмотрен объем поступлений от дивидендов госкомпаний и госбанков в объеме чуть более 400 млрд рублей ежегодно, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания правительства РФ, на котором, в частности, рассматривался проект бюджета на предстоящую трехлетку.

"Что касается дивидендов, то, действительно, мы предусмотрели выплату дивидендов в течение трехлетки, исходя из 50% (от чистой прибыли по МСФО) по ключевым нашим компаниям. Мы также предусматриваем уплату дивидендов по банкам с госучастием, которые будут рассчитаны, в том числе, с учетом выполнения показателя достаточности капитала. Поэтому общий объем дивидендов на трехлетку учтен чуть больше 400 млрд рублей ежегодно", - сказал он.

Также министр отметил, что решения по размеру дивидендов конкретных компаний и банков будут приниматься правительством при подготовке директив голосования на советах директоров.

"По ним будет приниматься решение правительством РФ при подготовке директив в части голосования по дивидендной политике. В бюджете учтена сумма чуть меньше, чем в этом году, окончательное решение будет определяться в ходе следующего года при подготовке директив по голосованию в рамках участия государства в этих компаниях", - сказал глава Минфина.


Статьи, публикации, интервью...