Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  18:59

Индекс ММВБ подрос на 0,3%, индекс РТС снизился на 0,4%

Рынок акций РФ, открывшийся небольшим ростом индексов, завершил понедельник противоречиво.

Европейские фондовые индексы весь день демонстрировали повышательный настрой благодаря снижению опасений относительно Северной Кореи.

Азиатские фондовые индексы завершили понедельник заметным ростом.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались с утра на фоне роста аппетитов к риску и ослабления напряженности вокруг КНДР. Фондовая Америка выбрала зеленую зону, индексы Dow Jones и S&P 500 уже в начале торгов обновили рекорды.

Нефть дорожала с утра, но днем начала корректироваться вниз. Перед закрытием российского рынка акций нефтяные цены падали на ожиданиях сокращения спроса в условиях ожидаемой приостановки нефтеперерабатывающих предприятий США для сезонного проведения технических работ: за баррель Brent давали около $55, за WTI - $49,4.

Утром рынок акций РФ утром поднялся выше 2060 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти на ожиданиях, что Федрезерв США повременит с дальнейшим повышением ставок из-за слабой экономической статистики.

Днём фондовый рынок исчерпал позитивный импульс мировых площадок и залег в боковик в ожидании свежих драйверов, индекс ММВБ дрейфовал в районе 2050 пунктов.

Во второй половине торгов рынок акций РФ оставался в боковике при смешанной динамике "голубых" фишек на фоне выросших мировых фондовых площадок и просевшей нефти, индекс ММВБ держался в районе 2060 пунктов за счет ослабления рубля.

Индекс ММВБ к 18:50 мск прибавил 0,26% и составил 2059,08 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 0,38% - до 1119,14 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги АвтоВАЗа, ЛУКОЙЛа, Газпром нефти, ВТБ, Аэрофлота.

Подешевели, в частности, акции Сбербанка и Роснефти.


Статьи, публикации, интервью...