Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  18:35

Объем производства лекарственных средств в РФ продолжает расти - Минпромторг

В 1-м полугодии объем производства лекарственных средств в России вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 160 млрд рублей, сообщил в понедельник замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб на GMP-конференции в Геленджике.

"Фармрынок сегодня продолжает динамично расти. Объем в 2016 году превысил 1 трлн рублей. Отмечается уверенный рост фармацевтического производства, за первое полугодие рост составил более 11%, и (объем выпуска) составил 160 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На растущем рынке мы не только сохраняем свою долю, но и увеличиваем ее с точки зрения продукции, которая производится на территории РФ", - сказал он в ходе пленарного заседания.

По словам С.Цыба, расширяются возможности с точки зрения номенклатуры жизненно необходимых лекарственных препаратов. "Сегодня процент от общего количества лекарств, которые входят в этот список, производимых в РФ, уже составляет 83,3%. К концу 2018 года мы должны увеличить этот показатель до 90% от всего списка. Я думаю, мы справимся", - подчеркнул он.

"Доля отечественных препаратов (на фармрынке) составляет сегодня почти 32%, это определенного рода успех. К примеру, в 2012 году этот показатель составлял 13%. То есть сегодня практически трехкратный рост, это говорит о том, что все отечественные локальные производители включились в работу с точки зрения наращивания своего потенциала", - отметил он.

С. Цыб добавил, что российские производители осваивают новые компетенции в разработке фармпродукции, производят "сложные препараты".

Замминистра сообщил также, что экспорт фармацевтической продукции из России в 1-м полугодии 2017 года вырос на 23%.

"Рост экспорта фармацевтической продукции по итогам 1-го полугодия составил более 23% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что компании очень активно выходят на внешние рынки. У российских компаний появляются дополнительные возможности выхода на внешние рынки", - сказал С.Цыб.

В кулуарах GMP-конференции С.Цыб сообщил "Интерфаксу", который является федеральным информационным партнером форума, что объем производства фармацевтической продукции в России в 2017 году вырастет примерно теми же темпами, что и в прошлом году, - на четверть.

"В прошлом году рост производства фармпродукции составил 24% к 2015 году (до 286 млрд рублей), мы считаем, что и в этом году производство будет расти на этом же уровне", - сказал он, напомнив, что по итогам первого полугодия текущего года этот показатель вырос на 11% относительно января-июля 2016 года и достиг 160 млрд рублей.

"Мы видим, как кратно увеличилось участие российских компаний во многих сегментах. И я думаю, что (производство) будет расти, поскольку российские компании сегодня активно позиционируют себя во многих номенклатурных позициях", - отметил замминистра.

II Всероссийская GMP-конференция проходит в Геленджике 18-20 сентября. Она посвящена актуальной теме инспектирования, соблюдения стандарта надлежащей производственной практики на фармпредприятиях. Организаторами мероприятия выступают Минпромторг России и ФБУ "Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик".


Статьи, публикации, интервью...