Биржевые новости

18 сентября 2017 г.  20:24

"Открытие Холдинг" установил ставку 21-24-го купонов облигаций 3-й серии в размере 10,25%

АО "Открытие Холдинг" установило ставку 21-24-го купонов облигаций 3-й серии объемом 7 млрд рублей в размере 10,25% годовых, говорится в сообщении компании.

Размер выплат по купонам составит 25,55 рубля на одну бумагу номиналом 1 тыс. рублей.

Компания разместила облигации 3-й серии на 7 млрд рублей в октябре 2012 года. Срок обращения займа - 15 лет, купоны - квартальные. Ставка текущего 20-го купона - 10,25% годовых. По выпуску предусмотрена оферта с исполнением 4 октября 2017 года.

Ранее сообщалось, что 3 октября владельцы облигаций "Открытия Холдинг" серии БО-04 на общем собрании рассмотрят предложение по реструктуризации долга.

В частности, на собрании облигационеры рассмотрят вопрос о согласии на заключение от их имени соглашения о прекращении обязательств по бондам предоставлением новации, а также об утверждении условий указанного соглашения.

Кроме того, держателям бумаг будет предложено отказаться от права требовать досрочного погашения бумаг в случае возникновения у них такого права, а также внести изменения в решения о выпуске, содержание которых не раскрывается.

Облигации серии БО-04 на 60 млрд рублей компания разместила в октябре 2014-го года. По выпуску предусмотрена оферта 12 октября. Ставка текущего купона по выпуску - 11,75% годовых.

О том, что судьба облигаций компании "Открытие Холдинг", которая до введения ЦБ РФ временной администрации контролировала банк "ФК Открытие" не ясна, в начале сентября сообщали аналитики Fitch в своем обзоре.

Как пояснил тогда "Интерфаксу" один из авторов обзора, старший директор Fitch Александр Данилов, в случае, если "Открытие Холдинг" не входит в периметр сделки с ЦБ, то холдингу, через который акционеры владели 67% в банке, грозит списание этой инвестиции (вплоть до нуля при наличии большой "дыры" в банке) и, как следствие, значительный убыток.

По его словам, тогда встанет вопрос о судьбе облигаций "Открытие Холдинга". "Потенциально такая ситуация несет риски для держателей этих бумаг, если, конечно, у них есть "рыночные" держатели", - отмечал А.Данилов.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков классических облигаций "Открытие Холдинга" на 27 млрд рублей и 10 выпусков биржевых облигаций компании на 222 млрд рублей.

Как сообщалось, ЦБ РФ 29 августа принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

До введения временной администрации банк "ФК Открытие" контролировался компанией "Открытие Холдинг". Ее бенефициарами являются Вадим Беляев, совладельцы нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и Леонид Федун, ВТБ, группа "ИСТ", бизнесмен Александр Мамут, НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант", глава набсовета банка "Открытие" Рубен Аганбегян.

Банк "Открытие" по итогам второго квартала 2017 года занимает 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...