Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  11:54

АКРА присвоило облигациям Газпромбанка серии БО-14 кредитный рейтинг АА(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило облигациям Газпромбанка серии БО-14 кредитный рейтинг "АА(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Эмиссия БО-14 является старшим необеспеченным долгом банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам эмитента. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Газпромбанка - AA(RU).

Кредитный рейтинг банка обусловлен сильным и устойчивым бизнес-профилем, адекватной позицией по достаточности капитала, удовлетворительной позицией по ликвидности и удовлетворительной оценкой риск-профиля. Дополнительную поддержку рейтингу оказывает критическая системная значимость Газпромбанка для российского финансового рынка.

Сбор заявок на бонды серии БО-14 проходил 14 сентября. В ходе премаркетинга ориентир ставки 1-го купона составлял 8,60-8,80% годовых. В ходе book building ориентир трижды изменялся, финальный ориентир составил 8,4% годовых. Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 8,4%, к ней приравнена ставка 2-6-го купонов.

Техническое размещение 3-летних бумаг запланировано на 19 сентября.

В настоящее время в обращении находятся 12 биржевых выпусков бондов Газпромбанка на 100 млрд рублей и 6 классических выпусков на 49,314 млрд рублей.

Газпромбанк по итогам первого полугодия 2017 года занял 3-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...