Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  11:47

АКРА присвоило выпуску облигаций АИЖК серии БО-09 кредитный рейтинг AAA(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило облигациям АИЖК серии БО-09 кредитный рейтинг "AAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска агентство оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам эмитента. Согласно методологии АКРА, кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу АИЖК - AAA(RU).

Кредитный рейтинг АИЖК присвоен на уровне финансовых обязательств Правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания АИЖК экстраординарной поддержки органами власти по причине его системной значимости для российской экономики и определяющим влиянием государства на кредитоспособность АИЖК.

Сбор заявок на бумаги проходит 19 сентября с 11:00 МСК до 16:00 МСК. В ходе премаркетинга эмитент ориентировал инвесторов на ставку купона в размере 8,1-8,2% годовых.

Техническое размещение 3-летнего выпуска запланировано на 21 сентября.

Заявки принимают "ВТБ Капитал", Райффайзенбанк и Совкомбанк.

Бумаги имеют квартальные купоны. Номинал одной бумаги - 1 тыс. рублей.

В настоящее время в обращении находятся 22 выпуска бондов АИЖК общим объемом 137,25 млрд рублей и биржевые облигации серий БО-03 - БО-05 на 15 млрд рублей.

Основной деятельностью АИЖК является выкуп закладных по ипотечным кредитам у первоначальных кредиторов и других организаций, осуществляющих операции на российском рынке ипотечного кредитования. Обслуживанием закладных занимаются уполномоченные независимые финансовые институты, большинство из которых также занимается выдачей ипотечных кредитов.


Статьи, публикации, интервью...