Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  13:48

Объем активов крупнейшего в мире суверенного фонда благосостояния превысил $1 трлн

Объем активов Государственного пенсионного фонда Норвегии, крупнейшего в мире суверенного фонда благосостояния, впервые превысил $1 трлн. Во вторник объем активов фонда достиг 7,811 трлн норвежских крон, или $1,001 трлн, говорится в сообщении фонда.

Активы фонда росли в текущем году на фоне укрепления основных мировых валют относительно доллара США, а также подъема фондовых рынков, пишет газета The Wall Street Journal.

"Достижение отметки в $1 трлн является важным этапом, и рост объема активов фонда был ошеломительным", - отмечает Ингве Слингстад, глава Norges Bank Investment Management, отвечающего за управление пенсионным фондом.

Норвежский госфонд, который также называют Нефтяным фондом, был создан в 1996 году для управления нефтяными доходами государства с целью создания резерва для будущих поколений. С 2002 года объем активов фонда вырос в 13 раз.

Предполагалось, что создание суверенного инвестфонда, активы которого инвестируются в финансовые инструменты за рубежом, позволит правительству страны иметь некоторое пространство для маневра в бюджетной политике в периоды снижения цен на нефть или спада в экономике.

В настоящее время примерно половину активов фонда составляют доходы от инвестиций, порядка 45% - вливания средств, получаемых государством от продажи нефти и газа, остальное - доходы от колебаний валютных курсов, пишет газета Financial Times.

Госфонду принадлежит около 1,3% всех акций в мире. Наибольшую долю в акциях фонда составляют бумаги Nestle SA и Apple Inc. Самый значительный доход фонду в апреле-июне принесли бумаги Nestle, Tencent и Novartis, самые большие потери - акции GE, AT&T и IBM.

Во втором квартале 2017 года доходность инвестиций фонда составила 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...