Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  14:54

CEFC рассчитывает получить доступ к рынку газа через партнерство с "Роснефтью" и Катаром

Китайская CEFC (корпорация "Хуасинь"), которая недавно договорилась о покупке 14,16% акций "Роснефти" у консорциума катарского фонда QIA и компании Glencore, рассчитывает получить доступ к рынку природного газа через партнерство с "Роснефтью" и Катаром.

Как сообщило агентство Bloomberg, ссылающееся на китайское агентство "Синьхуа", такое заявление сделал председатель совета директоров CEFC Е Цзяньмин.

Как сообщалось, консорциум Glencore и Qatar Investment Authority (QIA) подписал соглашение с China Energy Company Limited CEFC о продаже 14,16% акций "Роснефти". После сделки Glencore останется акционером "Роснефти" с долей 0,5%, а катарский фонд QIA - с долей 4,7%. Сделка будет закрыта после финальных переговоров и одобрения регуляторов. По расчетам аналитиков общая сумма покупки-продажи 14,16% акций "Роснефти" может составить порядка $9,2 млрд.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что "в продолжении этой сделки "Роснефть" подписала с CEFC документы об участии китайской корпорации в ряде проектов "Роснефти" на территории России в качестве миноритарных акционеров". "Прежде всего, речь идет о серии добычных проектов в Восточной Сибири, также рассматривается участие в нефтехимических проектах и других", - говорил И.Сечин.

"Роснефть" и CEFC уже подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и долгосрочный контракт на поставку нефти. В июле "Роснефть" и CEFC также подписывали соглашение о сотрудничестве, тогда стороны договорились рассмотреть возможность создания на территории РФ вертикально интегрированного совместного предприятия для реализации проектов в нефтегазовой отрасли, а также совместного инвестиционного фонда. Июльское соглашение также предусматривает для китайской корпорации опцию по приобретению доли в розничном бизнесе "Роснефти".


Статьи, публикации, интервью...