Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  14:33

Повышение акцизов на топливо существенно не повлияет на цены - ФАС

Динамика роста розничных цен на топливо с начала текущего года по сравнению с темпами инфляции за этот же период не отражает ситуацию на рынке, считают в Федеральной антимонопольной службе РФ.

"Сейчас по накопленным итогам мы от инфляции отстаем, если взять за несколько лет предыдущих", - заявил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в кулуарах "Недели конкуренции в России".

"Если говорить про накопленную инфляцию, то в более долгосрочном лаге мы отстаем от темпов инфляции, поэтому брать один год не совсем корректно. А если брать с предыдущим, еще с одним предыдущим, а если взять за семь лет, то мы вполне находимся в общем тренде, поэтому когда-то чуть больше, когда-то чуть меньше", - сказал А.Голомолзин.

Как сообщал Росстат, с начала года бензин подорожал к 11 сентября на 5,0%, дизельное топливо - на 4,1% при общей инфляции в 1,7% за этот же период.

Вопрос повышения акцизов на топливо в 2018 году безотносительно других возможных налоговых мер на ситуацию с ростом цен значительно не повлияет, считает Анатолий Голомолзин.

"Если он (акциз) один, то он не может существенно повлиять на цены. То есть он будет, скорее всего, в общих планируемых параметрах. Бывали изменения акцизов и на гораздо большую величину", - сказал журналистам.

"Это определенно повлияет на динамику цен, безусловно, но есть основания рассчитывать, что мы все равно будем находиться в рамка общего тренда, близкого к инфляции", - отметил замглавы антимонопольного регулятора.

По его словам, "большой налоговый маневр" (таможенные пошлины/НДПИ/НДД) на ситуацию с ценами может оказать большее влияние, чем такое изменение акцизов".

"К какому решению мы придем на следующем этапе - вопрос открытый. Не так давно, скажем, обсуждали необходимость выравнивания таможенной пошлины в рамках ЕАЭС", - пояснил А.Голомолзин.

Как сообщалось, повышение должно пройти в два этапа - по 50 коп. за 1 л с 1 января и с 1 июля. Это существенно большее повышение акцизов, чем предусмотрено Налоговым кодексом: индексация на инфляцию в 4%, т.е. примерно на 30 коп. за 1 л бензина, и 23 коп. за 1 л дизельного топлива.


Статьи, публикации, интервью...