Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  15:36

Путин: оборонные предприятия должны снижать себестоимость вооружений

Президент России Владимир Путин, выступая сегодня на заседании военно-промышленной комиссии, отметил, что уровень производительности российских предприятий оборонно-промышленного комплекса пока уступает иностранным компаниям. По словам главы государства, себестоимость производимой продукции по-прежнему необходимо снижать.

"Техническое перевооружение позитивно влияет на экономические показатели организации оборонно-промышленного комплекса, повышая их возможности по изготовлению серийных и перспективных образцов вооружений и техники", - сказал В.Путин .

Он подчеркнул, что в целом в оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста, превышающие аналогичные показатели многих других секторов экономики.

"По уровню производительности труда наши предприятия пока еще заметно уступают своим зарубежным конкурентам, поэтому следует и дальше снижать себестоимость продукции за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, оптимизации мощностей и закупочной деятельности, и других мероприятий", - сказал глава государства.

Он справочно привел цифры по объему произведенной в 2016 году продукции ОПК. "Объем продукции, произведенной ОПК в 2016 году, вырос на 10,7%, рост объема производства по сравнению с 2015 годом отмечен во всех отраслях, особенно в радиоэлектронной промышленности - 18,5%", - сказал В.Путин, добавив, что в промышленности обычных вооружений эта цифра составила 10 с лишним процента, авиапроме - 9%, в судостроительной отрасли - почти 4%.

Положительно глава государства оценил соотношение роста производительности труда с уровнем заработной платы в отрасли. "Темпы роста производительности труда в интегрированных структурах в среднем составляют 8,8%, при этом уровень заработной платы растет темпами не выше роста производительности труда, это хороший показатель", - сказал он.

Президент также потребовал обеспечить технологическую независимость производства перспективных вооружений от иностранных комплектующих. "Одной из приоритетных задач для конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий остается разработка и выпуск перспективных образцов вооружений и техники, которые определят боевую мощь российской армии", - сказал В.Путин.

Он добавил: "При этом важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих".

Глава государства напомнил, что третий год в РФ реализуется план импортозамещения зарубежных узлов и компонентов продукции военного назначения, и поинтересовался, как выполняются промышленностью соответствующие меры.


Статьи, публикации, интервью...