Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  17:03

В этом году потребление рыбы в России упадет до 11 кг на человека - эксперт

В России потребление рыбы, упавшее за последние 3 года до 12 кг на человека, в этом году может снизиться до 11 кг, прогнозирует президент Федерации рыболовного спорта России Андрей Крайний.

"Можно смело прогнозировать, что потребление рыбы в этом году рухнет ниже 11 кг на человека", - заявил А.Крайний "Интерфаксу".

По его словам, эта оценка основана, прежде всего, на данных таможенной статистики.

"В этом году в России одновременно резко растёт и экспорт, и импорт рыбы, - сказал он. - В январе-июле из страны вывезли на 17,8% больше рыбы в сравнении с тем же периодом 2016 года. Импорт за тот же период увеличился на 13,2%".

А.Крайний напомнил, что в прошлом году российские рыбаки выловили 4,7 млн тонн рыбы. "Это означает, что в готовой продукции - 3,6 млн тонн, - пояснил он. - Экспорт составил 1,9 млн тонн, импорт - 0,5 млн тонн". Таким образом, считает А.Крайний, баланс по товарной морепродукции государств ЕАЭС - 2,2 млн тонн. "Получается, что без Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана россияне в среднем съели 15 кг рыбы в прошлом году. А с учётом потребления у наших союзников в России, по самым оптимистичным оценкам, потребление рыбы составило лишь 12 кг".

При этом А.Крайний напомнил, что в 1980 году потребление в РФ составило 22,5 кг. К 2000 году этот показатель упал до 9 кг. В 2013 году потребление выросло до 24 кг. "Минздрав, напомню, рекомендует для здорового питания не меньше 18 кг на человека в год", - добавил он.

По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), мировое потребление рыбопродукции составляет примерно 20 кг на человека в год.

А.Крайний также обратил внимание на то, что качество экспорта российской рыбы радикально отличается от качества того, что ввозится в страну. "Наши рыбаки вывозят лучшую в мире рыбу, конкурентную на всех мировых аукционах и востребованную на всех мировых рынках, - сказал он. - А к нам компании Рыбного союза везут тилапию из китайских канав, пангасиуса из мутного устья Меконга, аквакультурный сибас, дорадо, токсичный чилийский лосось, то есть всё то, что во всё мире стоит в разы дешевле, чем качественная дикая российская рыба".

"У нас же этот квазиимпорт, наоборот становится в разы дороже качественной российской рыбы и тянет все рыбные цены вверх", - добавил он.

По его словам, рыба в РФ оказалась в списке наиболее подорожавших продуктов питания. Розничные цены последних трёх лет опережают инфляцию. По данным Росстата, в 2015 году по сравнению с 2014 годом рыба и морепродукты подорожали почти на 30%, в 2016 году - примерно на 10%. За январь-май этого года рост цен в годовом выражении составил 6%.


Статьи, публикации, интервью...