Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  17:46

S&P повысило рейтинги "ЛУКОЙЛа" до "BBB"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги ПАО "ЛУКОЙЛ" по обязательствам в иностранной и национальной валюте до "BBB" с "BBB-". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз по рейтингам - "стабильный". Аналогичное действие было предпринято в отношении рейтингов приоритетных необеспеченных облигаций компании.

"Повышение рейтингов отражает мнение S&P относительно того, что политика правительства РФ в отношении гибкого валютного курса позволит крупнейшим экспортерам России получить доступ к иностранным валютам в случае необходимости для обслуживания долга, что смягчает ограничения кредитоспособности "ЛУКОЙЛа", - говорится в пресс-релизе S&P.

В минувшую пятницу агентство подтвердило суверенные рейтинги РФ в иностранной валюте на уровне "BB+", в национальной валюте - "BBB-". В то же время оценка риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков (Transfer and Convertibility, T&C) была пересмотрена до "BBB-" с "BB+", что отражает, среди прочего, отсутствие ограничений доступа к иностранной валюте в России в предшествующие экономические кризисы.

Аналитики отмечают, что компания уже обладает сильной собственной кредитоспособностью (stand-alone credit profile - SACP), которая оценивается на уровне "bbb" и отражает размер компании, очень низкий уровень долга и меньшую, чем у иностранных конкурентов, зависимость прибыли от цен на нефть.

Агентство считает, что "ЛУКОЙЛ" способен пережить суверенный дефолт РФ благодаря своему обширному присутствию на рынке экспорта, и поэтому рейтинги компании выше рейтингов РФ.


Статьи, публикации, интервью...