Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  17:23

Состоялась официальная церемония открытия перекрестного года туризма Россия-Греция

Официальная церемония открытия перекрестного года туризма Россия-Греция 2017-2018 состоялась в рамках туристской выставки "Отдых" в Москве. Совместное заявление о проведении двустороннего года туризма подписали министр туризма Греции Елена Кундура и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Они также сформировали предварительный план двусторонних программ и проектов по развитию российско-греческого туризма.

Среди событий, запланированных в течение перекрестного года туризма, участие в разработке и продвижении культурного маршрута в рамках проекта Совета Европы "Святыни неразделенного христианства", российско-греческая гастрономическая неделя, совместная организация регаты в Ионическом море и Сочи.

В 2016 году стороны уже проводили перекрестный год туризма Россия-Греция. Как отметила А.Манилова, это событие принесло заметные результаты.

"Мы зафиксировали рост взаимных туристских потоков по итогам 2016 года. Число греческих туристов в России выросло на 8%, российских - на 23%, по данным Греческой национальной туристической организации 850 тыс. россиян посетило эту страну", - заявила она.

Замминистра культуры РФ также напомнила, что в первом полугодии 2017 число российских туристов в Греции выросло еще на 16%. "Год туризма стартует с очень позитивной базы. Мы ждем от него зримого, весомого, может быть, даже радикального роста турпотоков. Но за этим не только миллионы, которые туристы привносят в казну двух стран. Это живое общение наших граждан, познание истории, культуры, природы, традиций, укрепление дружбы. Это возможность дать нашим странам мощный импульс взаимного развития", - заявила А.Манилова.

Она также отметила, что проведение перекрестных годов туризма часто приводит к подвижкам в сторону облегчения визовых процедур. Так, греческая сторона в прошлом году, столкнувшись с ростом спроса, сократила срок выдачи виз, увеличила количество визовых центров, стали чаще выдаваться многократные визы.


Статьи, публикации, интервью...