Биржевые новости

19 сентября 2017 г.  18:29

Число жалоб на арбитражных управляющих в России в январе-августе выросло на 13%

Кредиторы и должники в январе-августе 2017 года подали на 13% больше жалоб на действия или бездействие арбитражных управляющих в процедурах банкротства, чем за аналогичный период прошлого года, следует из отчетов, раскрытых в "Федресурсе" (bankrot.fedresurs.ru). Рост давления на арбитражных управляющих нужно компенсировать добавлением им прав и полномочий, говорят эксперты.

"Суды удовлетворили жалобы на арбитражных управляющих лишь в 24% случаев в этом году, примерно такой же процент был и в прошлом году, - прокомментировал руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин. - Это говорит о том, что во многих случаях рост давления на арбитражных управляющих не имеет под собой реального основания".

Российский союз саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (РССОАУ), имеющий статус национального объединения СРО арбитражных управляющих, выступает за усиление прав арбитражных управляющих в делах о банкротстве и повышение требований к юристам и кредиторам с целью укрепления доверия общества к процессам банкротства, сказал ранее председатель совета объединения Дмитрий Скрипичников на конференции "Институт банкротства в России", организованной газетой "Ведомости".

"Нужен баланс прав и требований ко всем участникам процессов о несостоятельности, и сейчас мы в профсообществе обсуждаем, как этого добиться, - сказал Д.Скрипичников. - Есть планы изменить систему приема экзаменов, поскольку текущий экзамен - это фикция, и мы считаем, экзамен должен быть не только для арбитражных управляющих, как сейчас, но и для юристов, претендующих на участие в деле о банкротстве".

Д.Скрипичников напомнил, что уже принят закон, способствующий увеличению вознаграждение арбитражного управляющего (управляющий сможет получить стимулирующую часть вознаграждения, 30% средств, поступивших в конкурсную массу в связи с исполнением судебного акта о привлечении бенефициара к субсидиарной ответственности, если он этому способствовал). "На наш взгляд, это хорошая инициатива", - отметил он.

По словам Д.Скрипичникова, в том, что арбитражный управляющий не получает должного вознаграждения, могут быть виноваты и кредиторы. Поэтому есть предложение ввести специальные санкции для кредиторов, чьи нарушения выявлены арбитражным управляющим, рассказал глава совета нацобъединения. "Судам не верят, поэтому надо сделать фигуру того, кому будут верить, и будет закономерно, если это будет фигура арбитражного управляющего", - подчеркнул Д.Скрипичников.

"Мы сделали несколько шагов год назад по повышению ценза допуска в профессию арбитражного управляющего в части увеличения взносов в компенсационный фонд СРО и прохождения стажировки, - сказал Д.Скрипичников. - Думаю, в этом году закономерно будет, помимо ответственности, наделить арбитражного управляющего еще и правами, и полномочиями".

"Пора бы считаться с интересами тех людей, которые играют ключевую роль в процессах несостоятельности, чтобы эти процессы были не формально распределительные, а содержательные", - подчеркнул Д.Скрипичников.

"Мы, наверное, не сможем поменять сущность экономических процессов в России, но будем стараться точечными изменениями чистить свою профессию", - резюмировал глава совета нацобъединения.

Д.Скрипичников возглавил Совет Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих (РССОАУ) 24 августа 2017 года. До этого он занимал должность замначальника экономического управления Госдумы, ранее - заместителя директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития.


Статьи, публикации, интервью...